• Ви знаходитесь : » ЗУСТРІЧ » СЛОВО » "ПРИВЫЧНЫЙ ПОДТЕКСТ"

"ПРИВЫЧНЫЙ ПОДТЕКСТ"

Коментар редактора КГ до вирізки з першого листа доктора Кулішова

ИСТОРИЯ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ ХОТЕЛОСЬ БЫ

Письмо читателя опубликовано нами в сокращенном виде - не по политическим соображениям, а из-за ограниченной газетной площади. К сожалению, в письме чувствуется весьма привычный подтекст. Назовем его мягко: активная нелюбовь к лицам неких этнических корней. Думается, что это мешает объективному взгляду на историю - ту самую, которая, конечно же, не проста. Формально нужно согласиться с автором письма: разница между формированиями СС и Ваффен-СС, действительно, есть. Первые больше убивали мирных жителей. Вторые больше воевали. Больше, но не только. Большинство исследователей поддерживают обвинения в адрес эсэсовцев из дивизии "Галычына" в отношении полицейских операций против мирных жителей - как евреев, так и русских, поляков и украинцев. Это не исключает того факта, что, как справедливо отмечает автор письма, работники НКВД, ОГПУ и т.д. были такими же преступниками, как и симпатичные авторы эсэсовцы.

И Лазаря Кагановича никто обелять не собирается. Тарас Крымский не упомянул его только потому, что это не входило в тему его материала. Мы рады, что автор письма нашел место и время вспомнить Лазаря Моисеевича.

История, действительно, сложнее, чем нам хотелось бы ее видеть. Самое опасное в подходе к истории - это экстраполировать на нее наши фобии и предрассудки. И тогда можно обменяться мнениями по любому историческому поводу.

Редактор

Назад Зміст Вперед