• Ви знаходитесь : » ЗУСТРІЧ » СЛОВО » "ПРИВЫЧНЫЙ ПОДТЕКСТ"

"ПРИВЫЧНЫЙ ПОДТЕКСТ"

Перший лист доктора М. Кулішова

Червоним кольором виділено текст вставлений редакцією газети, сірим кольором виділено текст вирізаний редакцією.

НУЖНО ОТЛИЧАТЬ ВАФФЕН-СС от СС, утверждает читатель в своём письме.

НЕСКОЛЬКО ЗАМЕЧАНИЙ ПО ПОВОДУ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОСТИ “КАНАДСКОЙ ГАЗЕТЫ”

Русские газеты в Монреале стали привычным атрибутом повседневной жизни. Иммиграция из бывшего Советскоґо Союза растет, а значит и растет спрос на информацию на языке, если и не родном, то по крайней мере, более знакомом и привычном, чем французкий или английский.

Не удивился, когда увидел новый русскоязычный еженедельник “Канадская газета”. Удивление и недоумение пришли, как только приступил к чтению. Повеяло таким махровым, давно забытым духом сусловско-советской пропаганды и антиамериканской паранойи, что я удивился канадскую ли газету я читаю. Возьмем третью страницу с “расследованием журналистов” американской экспансии на территории Грузии и Кыргизстану.

Сначала журналист, г.Маринин, сокрушается о том, что не сливаются бывшие советские народы в единим порыве любви со Старшим Русским Братом. Сначала я думал, что автор шутит. Ан нет, на полном серьезе автор делит народы и нации на большие и маленькие. Принцип величия по г. Маринину наверное в том, кто больше “чеченцев в сортире замочит”. Интересно, куда Канаду и канадцев записали в “малые” или “большие” братья.

Далее г. Маринин берет на себя труд просветить нас, почему же все так несправедливо для России складывается. И причина оказывается стара, как мир. Янки проклятые везде нос свой суют. В Кыргизстане “в стахановском темпе построили военную базу, разместили на ней десятки самолетов, установили тактические ракеты, ввели военный и обслуживающий персонал” и в Грузии то же самое сделать собираются. А президент Грузии вместо того, чтобы блюсти интересы Старшего Брата (наивысшим проявлением этих интересов наверное было бы вступление в состав Росии на правах губернии), попал под тлетворное влияние Пентагона. Как пишет автор “Тех он предал, а те далече...”. Кроме того, он сильно расстроил г. Маринина тем, то “запоздало покрестился” и взял имя Георгий вместо Эдуарда. Нужно было стать Васей или Парамоном Шеварнадзе, чтобы ублажить г. Маринина.

По логике корреспондента “Канадской газеты” России иметь базы на территории почти всех бывших Республик Советских, включая Грузию, дозволяется и всячески рекомендуется, а вот американцам ну никак нельзя. Откуда такая фобия к нашему соседу, и партнеру по НАТО? И это в то время, когда канадские солдаты плечем к плечу с американскими военными рискуют жизнью, выполняя свой долг в борьбе с терроризмом. И почему государства СНГ должны жить под диктовку Москвы, а не следовать своим собственным Национальным интересам?

Москве оказывается можно снимать неугодных ей министров соседних государств, о чем сообщается в той же газете на 14 странице на примере министра иностранных дел Украины, Бориса Тарасюка, грубо вмешиваться во внутренние дела стран-соседей, вплоть до прямой военной агрессии (в той же Абхазии), а в ответ на это народы соседних стран должны проникаться безграничной любовью к России. Своеобразная логика.

Можно найти изъяны в американской внешней политике, но нужно быть уж очень предвзятым, чтобы ставить Росию, а не США как положительный пример для стран бывшего СССР. Для того, чтобы догнать и перегнать Россию, американцам нужно по крайней мере стереть с лица земли пару городов размером с Грозный, устроить охоту в Вашингтоне на лиц кавказской, ой простите, латиноамериканской национальности. А потом еще взорвать гексагеном пару тройку жилых домов в рабочих кварталах Чикаго и Детройта. И в завершение еще расстрелять из танков свой Конгресс, он у них тоже белого цвета.

Наряду с широким освещением межнународных проблем, редакция целую четырнадцатыю страницу посвятила Украине. Я думал, чтобы таким образом привлечь читателей с Украины, что было бы вполне логичным. Опять ошибся. Кроме негативной информации, перекручивания фактов и шовинистической истерии, я ничего не обнаружил. Объектом “журналистского расследования” на этот раз стала Дивизия Ваффен СС “Галычына”. Недовольство редакции, которое сформулировал господин Крымский, вызвал тот факт, что городской совет Ивано-Франкивська приравнял бывших бойцов дивизии в правах с Ветеранами Второй Мировой Войны.

Во первых, уважаемой газете следует печатать достоверную информацию, а не слухи, которые выдаются за правду. Насколько мне известно, обсуждение вопроса о Дивизии дейсвительно имело место, и было инициировано промосковско настроенаыми кругами специально перед выборами, чтобы оттолкнуть некоторых избирателей от популярного блока “Наша Украина” под руководством Виктора Ющенко. Никакого решения принято не было. Но необходимая информация была запущена. Москва не упустила свой шанс раздуть провокацию как можно шире. Можно также поздравить и вашу “общенациональную”, и Тараса Крымского лично за ваш персональный вклад. “Профессионально” работаете. Однако, Украина все таки проголосовала за “националиста” Ющенко, вопреки колосальному информационному давлению московских политтехнологов, лжи, провокациям и откровенного вмешательства Росии во внутренние дела Украины. Надеюсь, что у “Канадской газеты” хватит порядочности по крайней мере извиниться за распространения непроверенной информации. Кстати можно ли ссылочку, когда и где ‘’Наша Украина’‘ выступала за введение визового режима между Украиной и Росией. Без ссылочки прийдется считать эту заметку на той же 14 странице еще одной, мягко скажем, неправдой.

Во-вторых, если уж началась такая дискуссия, то почему ветеранам КГБ, НКВД, СМЕРША и криминальной РКПб-КПСС, на совести которых десятки миллионов замученых голодом, расстреляных в ГУЛАГах ни в чем не повинных людей, можно получать пенсии ветеранов ВОВ, а тем, кто воевал за независимость своей страны нельзя. Господину Крымскому следовало бы понять, что когда берёшься писать о таких сложных проблемах, то по крайней мере нужно
  • научиться различать дивизию СС “Галычына”, Украинскую Повстанческую Армию (УПА), Организацию Украинских Националистов (ОУН), чтобы не делать ошибок и ляпсусов, а также отличать дивизии СС и дивизии Ваффен СС,
  • следует разделять коллаборационизм наций, имеющих государственность, от коллаборационизма наций, не имеющих таковой. Украинцы не имели государственности и для них немецкая оккупация была столь же омерзительной, как и советская. Украинский народ оказался между молотом и наковальней в состоянии гражданской войны, выбирая из двух зол меньшее так, как каждый это понимал,
  • и также понять, что взгляд украинцев на свою историю отличается от взгляда поляков, россиян, или китайцев. По этой самой причине поляки никогда не выставляли претензий к Росии за воспевание “предателя” Ивана Сусанина и за строительство памятников “супостатам” Минину и Пожарскому. До этого понимания Москве еще надо дорасти. Украина же дает оценку тем или иным событиям, исходя из своих национальных интересов, а не московских.

Российскому МИДу при его горячем стремлении к справедливости, следовало бы начать с покаяния за зверства советско-комунистического режима СССР, включая пакт Молотова-Риббентропа. Ведь Россия провозгласила себя правоприемницей Советского Союза. Правительство Германии по крайней мере покаялось перед всем миром за преступления нацистов. Российские коммунисты далеко переплюнули нацистов. Только в Украине по указанию с Москвы был организован искуственный голодомор, забравший по оценке того же Сталина, 10 миллонов жизней. А “красный террор” устроеный большевиками в Советской Росии не мог не способствовать приходу к власти негодяя Гитлера в Германии, где перед этим была очень сильный коммунистичестий филиал РКПб. Немцы не очень желали, чтобы Тельман делал с ними то же, что делал Ленин и Сталин в Росии.

Кроме того я что-то я не слышал, чтобы Российский МИД выступал за привлечение к ответственности палача украинского народа, Лазаря Кагановича, который дожил до глубокой старости, обласканый всеми привилегиями и льготами.

Кроме того, если участники дивизии не были признаны нацисткими преступниками решениями суда стран антигитлеровской коалиции (кроме СССР - в которой таковыми признавались люди и даже целые народы за борьбу за независимось либо просто за сопротивление Красной Армии), то могут быть признаны ветеранами Второй мировой войны по определению. Данный фрагмент истории очень неприятен для восприятия, однако следует признать всех участников войны (исключая военных преступников, осужденных судами) ее жертвами, достойными помощи и поддержки, как это принято во всех цивилизованых странах. А если у противников такого подхода есть доказательства преступлений, совершенных Дивизией, то ведь, насколько я знаю, преступления нацистких преступников не имеют срока давности - подавайте доказательства в суд и отстаивайте там вашу точку зрения.

А “Канадской газете” я бы посоветовал: оставьте антиамериканскою паранойю, уважайте своих читателей, и не берите сторону только одной национальной группы, особенно, если называете свою газету общенациональной.

Успехов на журналистской ниве,

М. Кулишов

P.S. И еще одно замечание для господина Крымского, как специалиста по Украине. Когда то Украина была территорией Росийской империи, поэтому уптребление предлога “на” было объяснимым. Мы говорим: Он поехал на Рязанщину, на Полтавщину, на Сумщину и т.д. Но мы не говорим Он поехал на Росию, на Францию, на Израиль, а говорим: Он поехал в Россию, в Францию, в Израиль. Господин Крымский продолжает употреблять предлог “на” по отношению к Украине “в ходе предвыборной компании на Украине”. Можно предположить, что г. Крымский либо не осознает, что Украина уже десять лет как суверенная держава, либо сознательно старается оскорбить украинцев. Об этом стоит подумать.

Назад Зміст Вперед