• Ви знаходитесь : » ЗУСТРІЧ » СЛОВО » Досвід Сергія Жукова

СЕРГІЙ ЖУКОВ
ОСОБИСТИЙ ДОСВІД

КАНАДА. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
 
Итак, уже КАНАДА. Позади переживания в аэропорту, встреча, первые впечатления и, может быть, разочарования. Получив приглашение на первое адаптационнное интервью, которое состоиться в здании MRCI, стоит приготовить к нему по две копии виз, паспорта и оригиналы виз. А также документ об аренде жилья, так называемый Bail, если к тому времени он у вас уже будет. Рандеву занимает по времени около часа, плюс ожидание. Все довольно просто (как и во всем здесь остальном - все продумано до мелочей, без напряжения и суеты) - при входе показываете работнику охраны свое приглашение и следуете в сторону общей очереди стоящей в нечто, напоминающее регистратуру киевских поликлинник. Когда подходит ваш черед, вы направляетесь к окошку и называете причину своего прихода. Служащий сверяет ваши слова с информацией в компьютере и выдает бумагу, напоминающую чек из кассового аппарата, с номерами комнаты и вашей очереди. Хочу заметить, что такая форма ожидания существует везде - во всех государственных и общественных заведениях, госпиталях и т.п. Вне очереди никто не пройдет. При входе вы получаете талончик с номером, ожидаете и четко попадаете в свое время.

Интервью дело серьезное. Во время его проведения оформляется досье на вашу семью, назначаются дата и время проведения теста на знание французского языка, выдаются анкеты для получения номера социального страхования (SIN) и медицинской страховки. Карточки SIN и Assurance maladie - основные признаки вашего легального положения в Канаде. Их необходимо всегда иметь при себе.

Regie de l'assurance maladie du QuebecЗаполненные анкеты на SIN вы оставляете в MRCI, а медицинские нужно отвезти в Regie de l`assurance maladie du Quebec (RAMQ), находящееся по адресу 425, boul. De Maisonnevve (Metro Place-des-Arts), предварительно сделав фотографию. Фото, привезенные из Украины не годятся. Снимок можно сделать в любом из сети аптек-универсальных магазинов, к примеру Jean Coutu. Медицинская карточка (страховка) выдается сроком на год, по прошествии которого нужно будет заниматься ее обновлением. Карточка SIN - это уже нечто вроде паспорта и сохраняется до конца жизни.

При общении с чиновниками не следует боятся плохого знания французского языка. Если вы в большей степени владете английским, смело переходите на английский. Здесь абсолютно все государственные служащие владеют двумя языками. Можно общаться на любом или на двух. Вас поймут. Если вы чего-то не понимаете, не бойтесь переспросить еще и еще раз, пока не станет ясен смысл. Труднее будет, если вы чего-то не поймете. А за двери вас не выставят не объяснив всего подробно, даже если это объяснение будет в сотый раз.

По прошествии 2-3 недель ваше положение уже будет легализовано. Карточки SIN и медицинской страховки вы получите по почте на свой домашний адрес. Почта здесь работает безукоризненно. Ничего не пропадает. Стопроцентная гарантия. Даже денежные чеки спокойно направляются по почте.

Тест на знание французского проводится службой COFI (Centre d`orientation et de formation des immigrants). Ныне эта организация переименована в Carrefour, и расположена по адресу 255, boul.Cremazie, (Metro Cremazie) на 8 и 9 этажах. При этом же центре и созданы лингвистические курсы. На сегодняшний день работают два основных курса на 1000 и на 100 часов.

 • 1000 часов: занятия в дневное время по 4-5 часов в день, 20-25 часов в неделю.
 • 100 часов: занятия по 8 часов в неделю в вечернее и ночное время.

Выбор принадлежит вам. Какой курс вы изберете, на том и будете заниматься совершенствованием своего французского. Курс в 1000 часов предусматривает получение стипендии около $160 в неделю, в то время как за 100-часовый вы стипендии получать не будете. Предполагается, что если вы избрали вечерний или ночной варианты, значит вы заняты на работе в дневное время. А если вы занимаетесь днем, значит у вас нет возможности работать и поэтому вы получаете стипендию, чтобы можно было себя содержать. Ко всему этому, если вы занимаетесь на дневных занятиях и у вас есть ребенок, Carrefour оплачивает вам до $20 в день на содержание ребенка в garderie (детском саду). Занятия проходят или на boul.Cremazie или в одном из местных CEGEP (колледжей). Хочу заметить, что CEGEP дает более фундаментальные знания в языке, чем на Cremazie. Разница в квалификации преподователей. Поэтому, чтобы получить большие знания языка, лучше проситься на занития в CEGEP. Выбор, опять же, принадлежит вам. Однако, на собеседовании вам никто не скажет о такой разнице. Вас будут ориентировать только по близости вашего места проживания. Но ваш покорный слуга предпочел тратить больше времени на проезд, но все же получить более совершенные знания языка. И нисколько не пожалел в своем выборе.

Занятия занимают практически весь день, несмотря на то, что занимаетесь всего 4-5 часов. Обычно занятия начинаются в половине девятого-девять часов утра и заканчиваются в три-четыре часа дня. Есть время и места для обеда.Структура занятий разбита на три основные группы: грамматика, практические занятия и интеграция. Каждую такую группу в CEGEP ведет отдельный преподователь. На Cremazie - только один. Грамматика предусматривает изучение собственно языка (устно, письменные, контрольные и домашние работы), практика - применение усвоенной грамматики на практике (в основном, это прослушивание и просмотр кассет с различными бытовыми ситуациями: звонок по 911, посещение магазина и т.п.) и интеграция предполагает всевозможные экскурсии по городу для ознакомления с местными достопримечательностями, культурой и традициями.

Carrefour присылает вам чек по почте после двух недель занятий. Такая форма всегда. Вы получаете чек за обучение через две на третью неделю. Чек именной, так что никто другой не сможет им воспользоваться. Если вам положена помощь на содержание ребенка в садике, то эта сумма тоже будет включена в этот чек.

Курс в 1000 часов общей длительностью в 10 месяцев разбит на 5 этапов по 200 часов. Каждый этап занимает два месяца занятий и небольшие каникулы. В конце каждого этапа сдается экзамен (письменно и устно) на усвоенный материал. Если вы показываете блестящие результаты, то очень может быть, что следующий этап для вас будет уже не второй, а третий. Таким образом вы сократите время своих занятий с 10-ти месяцев до 8-ми в целом. Если ваши знания были неудовлетворительны, то вас могут оставить на повторный курс. Замечу, однако, что бесконечно учиться нельзя. Вы подписаны на программу в 1000 часов, значит занятий более 1000 часов вам оплачивать не будут. Вы можете хоть все 10-ть месяцев отучиться на уровне дебютанта, получая стипендию, но дальнейшее обучение будет уже за ваш счет.

Если во время проведения теста на знание языка вы покажете какие-то знания французского, то вас могут направить изучать язык сразу со второго этапа, а не дебютантом. Если знания были более чем хорошие, то на третий и т.д. В CEGEP и Cremazie обучаются только три этапа. Дальнейшее обучение проходит в университете, т.к. 4-й и 5-й этапы предусматривают еще более глубокое изучение языка. Везде это интенсив и заниматься довольно тяжело, если не имеешь природных склонностей к языкам.

Тяжело смотреть на китайцев, для них очень сложно осваивать французский, однако большинство из них довольно бегло говорят на английском. И не понятно, что делают на таких курсах румыны и представители испаноговорящего семейства (мексиканцы, кубинцы, латиноамериканцы) - у них ведь языки очень похожи на французский.

Преподователь ведущий занятие всегда отмечает присутствущих в аудитории студентов. Даже если ты уходишь с занятий на полчаса раньше положеного ставят Depart, если более чем на час - Absent. "Договориться", как в украинских учебных заведениях, просто не существует. Даже, если у вас очень хорошие отношениях с преподователем. Однако, предупредить в случае ухода или отсутствия, по-возможности, стоит. Вашу неявку, может быть, никто и не заметит вообще. Здесь все люди и прекрасно понимают, что у каждого могут быть семейные дела. Посещение дантиста, болезнь, сдача экзамена на водительские права и т.п. воспринимается как и должно быть. Тем более, если вы предоставите справку о причине своего пропуска. И на сумме в чеке ваше отсутствие не отразится. Сложнее будет в случае неявки более одной недели, т.е. более 5-ти дней подряд. Тогда нужно будет доказывать причину своего пропуска не в месте обучения, а в офисе Carrefour.

Если вам по какой-либо причине пришлось оставить учебу, вы всегда можете начать ее вновь с того этапа, на котором закончили. Необходимо только обратится в Carrefour с пожеланием продолжать учебу. И вы, подождав не более 3-х месяцев, снова “вольетесь” в группу того же уровня, на котором и остановились.

На интерью вам также будут даны бумаги на получение федерального и провинциального пособий на ребенка (если у вас таковой имеется) - Canadian Child Tax Benefit. Хотя в идеале, эти бумаги вам должны будут даны еще в аэропорту. Если же этого не произошло, на встрече вас об этом спросят обязательно, и если нет, то тогда вы их получите. Но если по какой-либо причине эти бумаги к вам все же не попали, то стоит обратиться лично в Revenue Canada.Revenue Canada Пособие хоть и невелико, однако около $200 в месяц лишними быть не могут. Административное здание, где размещены офисы Revenue Canada находиться на улице Rene Levesque (metro Place d`Arms). Анкеты на получение пособия будут заполнены вами там же прямо на месте. Это служба федеральная, провинциальная при получении информации от федеральной, тоже направляет вам свое пособие, предварительно уведомив вас письмом, что вы будете получать такую помощь. Т.е. провинциальное пособие вам присылается уже автоматически. Оно, правда, много меньше федерального и приходит, также как и федеральное, чеком на ваш почтовый адрес.

Пособие будет выплачиваться со следующего месяца, а не месяца вашего прибытия в Канаду. Выплачивается оно авансом на месяц вперед. Провинциальное приходит раз в три месяца. Хотя можно их попросить, чтобы деньги направлялись и раз в месяц прямо на ваш банковский счет. Для этого нужно обратиться лично в провинциальную службу Regie des rentes du Quebec по адресу 1055 Rene Levesque Est либо по телефону 864-3873. Должен заметить, что здесь большинство вопросов решается по телефону: назначить рандеву, узнать режим работы либо вообще решить проблему. Совсем не обязательно ехать, можно все вопросы решить просто по телефону.

Провинциальное пособие позволяет сейчас использовать программу Правительства Квебек “Подключение семей к Интернету", которая действует с 1-го мая 2000 года. Программа предназначена для широкой компьютеризации и, если так можно выразиться - “интернетизации” населения провинции Квебек, и предусматривает финансовую помощь на: подключение к Интернету и без компьютера (с помощью декодера и клавиатуры и через обычный телевизор), а также аренду и покупку нового компьютера. Запись на программу до 31 марта 2001 года. Право на участие в ней имеют только жители провинции Квебек, получающие пособие на детей (Allocation familiale).

Максимальная сумма безвоздмездной помощи при покупке компьютера составляет $500. Столько же (в сумме) дается на аренду компьютера в течение 2-х лет. В Монреале уже действует более 400 магазинов, комплектующих и продающих компьютеры по этой программе. Для заказа специального сертификата на участие в программе "Brancher les familles sur Internet” звоните по бесплатному телефону 1-888-793-9588. Информация также в Интернете: http://www.familles.mic.gouv.qc.ca

На этом, можно сказать, заканчивается "первый день" пребывания в Канаде. Впереди еще много нового и неизвестного. Впереди еще много дел и событий. Но об этом в следующий раз.
Назад Зміст Вперед