• Ви знаходитесь : » ЗУСТРІЧ » СЛОВО » Досвід Сергія Жукова

СЕРГІЙ ЖУКОВ
ОСОБИСТИЙ ДОСВІД

Здравствуй Дима! Отправляю очередную статью. Это номер первый по электронной почте. Под эту статью уже выслал обычной почтой еще и фотоснимки. Может они пригодятся при оформлении. Там есть довольно интересные кадры с Gay-Pride. Надеюсь на продолжение данной статьи о городе.
 
МОНРЕАЛЬ - ГОРОД КОНТРАСТОВ
 
Центр франкоговорящей Канады по праву заслужил прозвище “Монпарнас на Великой реке”. Расположенный на берегах Святого Лаврентия и насчитывающий около 4-х млн. жителей, Монреаль умело совмещает в себе милый шарм старины и динамизм Нового Света. Город, где тесно переплелись самые различные культуры и верования, собрал в себе множество народностей, мастей и каст. Это своего рода канадский Нью-Йорк.

Еще одно из множества названий этого города - “Город Фестивалей”. Говорят, в нем проходит 480 фестивалей в году. И каждый из них - это незабываемое зрелище. Нынешнее лето выдалось для Монреаля особенно жарким и обильным на всевозможные культурные мероприятия. Фейерверки, джаз, парад геев и лесбиянок, кинофестиваль и многое другое. Монреаль был назван городом 2000 года и он, как бы оправдывая это название, постарался вобрать в себя прелести со всего мира.

Монреальское небо конца июня и весь июль было расцвечено красками фестиваля фейерверков, который всегда собирает тысячи монреальцев и гостей города. Десятки стран представляют свои пиротехнические шедевры на всеобщее обозрение. Невообразимо себе представить восторг и восхищение, когда, стоя на мосту Жака Картье, наблюдаешь прямо над своей головой распускающиеся всевозможные яркие и причудливые букеты. И все это в такт сопровождающей шоу музыки.

Festival International de Jazz de MontrealВ то же самое время ночной Монреаль был окутан звуками международного фестиваля джаза. Помимо нескольких великолепных залов были устроены площадки под открытым небом и любой желающий мог насладиться искусством как профессиональных, маститых исполнителей, так и начинающих музыкантов. Здесь очень любят подобные шоу, проводимые прямо на площадях. Однако, замечу, что еще ни разу ни одно подобное представление не ознаменовалось пьяным дебошем или дракой. Еще один тому пример - победное шествие болельщиков французского футбола проходило под аплодисменты их итальянских коллег.

В эти летние дни на улицах Монреаля чаще была слышна французская речь: в городе проходил очередной фестиваль FrancoFolies. Импровизированные площадки и сцены театров и залов, на которых только недавно выступали приезжие и местные мастера джазовой музыки, а затем юмора и смеха, заполонили почитатели гроссирующих звуков. Фестиваль собрал франкоязычных артистов из многих уголков земли. Расклеенные афиши пестрели знакомыми лицами. Порадовала своим искусством и певица из Франции Патрисия Каас, которая выступила в зале Вильфрид-Пелетьер.

Но на этом летние фестивали в Монреале не закончились. Уже в первые дни августа в городе начался фестиваль жонглеров. Взрослые и дети, профессионалы и любители могли показать свое искусство, мастерство и умение. Большая часть артистов циркового жанра прибыла из Америки. В их числе – и знаменитый Альбер Лукас, который в 1996 году попал в книгу рекордов Гиннеса как самый точный метатель колец.

Не менее интересным оказался и очередной Международный фестиваль фантастического кино “Фантазия”, который, удивляя прохожих своими очередями, собирал на улицах города толпы молодежи. А в небе Сан-Жар-сюр-Ришелье, что в 20-ти минутах от Монреаля проводился фестиваль воздушных шаров. В голубом небе парили разноцветные красочные пилотируемы шары, большая часть из которых была выполнена в виде космических кораблей.Gay-Pride Всего 125 монгольфьеров, среди которых были Дед Мороз, Аптекарь и Медвежонок, которые поднялись в воздух, создав у зрителей ощущение причастности к сказочному зрелищу.

Начало августа ознаменовалось еще одним грандиозным летним праздником - Gay-Pride - Парад геев и лесбиянок. Говорят, на него собрались более полумиллиона представителей сексуальных меньшинств. Они назвали это шествие парадом гордости, которое вылилось в настоящий хорошо декорированный праздник тела и желания. Это нужно было видеть!

The World Film Festival | Festival des Films du MondeВ это же время в Монреале проходил очередной международный кинофестиваль. В “меню” фестиваля было более 360 фильмов из 55 стран. Для его проведния были отданы лучшие залы города. Знаменитый своими площадками под открытым небом монреальский Place-des-Arts вновь наполнился зрителями. Кстати, на его сцене был показан небезизвестный фильм “Восток - Запад”, русский слэнг которого был сохранен в оригинале.

4-го августа королеве-матере Елизавете исполнилось сто лет. И Канада, как член британского Содружества, пышно отметила этот юбилей. Монреаль не остался в стороне от этих событий, ведь впервые в истории представительница британского королевского дома достигла столетнего возраста.

Казалось, что с завершением короткого, но шумного лета в Монреале наступят тихие, спокойные будни, дающие всем возможность войти, наконец, в привычный ритм и жесткое расписание вплоть до Нового Года. Но город фестивалей не желает так быстро расставаться с шумом карнавалов и праздников. На “ура” прошли концерты новой звезды американской эстрады Бритни Спирс и короля французского рока Джонни Холлидея.

А в последние дни уходящего лета, по традиции, в старой части Монреаля проводился праздник истории. В этом году, в частности, отмечался праздник 20-х годов. Вся в цветах площадь Жака Картье была отдана во власть музыки и многочисленных спектаклей. Сказочники и комедианты веселили публику, которая под теплыми лучами солнца перемещалась с одной площади на другую, спеша увидеть дефиле старинных машин, посмотреть на знакомые с детства костюмированные персонажи, послушать на импровизированных площадях фольклорную музыку и французские песни в стиле ретро. Многие музеи города представляли посетителям экспозицию “Город Монреаль, каким он был в начале века”. Дворец Рамзея открыл двери своих обновленных садов, предлагая горожанам и гостям города увидеть будничную жизнь губернатора города. В соборе Нотр-Дам прозвучал концерт органной музыки. А на базаре, на Королевской площади была выставлена продукция, которая была в ходу в 18-19 веках. Все, как много лет назад.

Осень ознаменовалась кончиной бывшего премьер-министра Канады Пьера Элиота Трюдо, одного из самых популярных в истории Канады политических деятелей, друзья и враги которого признают его незаурядность и неординарность. Многотысячные толпы стояли около Парламента в Оттаве и около мэрии в Монреале. Люди ждали часами, чтобы отдать дань памяти “личности века”, пускай всего лишь в масштабах одной конкретной страны. Проститься со знаменитым монреальцем приехали и Джимми Картер с Фиделем Кастро. Мистер P.E.T., как его называли, был не только главой государства, он являлся еще и одной из величайших канадских знаметитостей.

Le grand bal des citrouillesОднако жизнь продолжается и следующим памятным событием станет, естественно, Хеллуин. Праздник приятный и веселый. Здесь первым праздничный сезон открывает монреальский ботанический сад со своим “Большим Тыквенным Балом”. Около 600 больших и маленьких тыкв появяться на площадках ботанического сада. И не просто банальных тыкв из ближайшего супермаркета, а украшенных лампочками и звуковыми устройствами. Le grand bal des citrouilles - событие для всей семьи, каждый желающий сможет принять участие в конкурсе на самую красивую тыкву.

Да, таков он Монреаль. Островерхие католические церкви, викторианские фронтоны и современные небоскребы с неоновыми вывесками. Шумный и веселый, пышный и грустный, сказочный и деловой - все это Монреаль. Символ Свободы, воплощение Новой Франции, город ставший пристанью для многих интерестных людей и событий - все это тоже МОНРЕАЛЬ.
Назад Зміст