• Ви знаходитесь : » ЗУСТРІЧ » СЛОВО » "ПРИВЫЧНЫЙ ПОДТЕКСТ"

"ПРИВЫЧНЫЙ ПОДТЕКСТ"

ЭСЭСОВЦЫ ОБЪЯВЛЕНЫ ГЕРОЯМИ

Ко всем нарушениям и злоупотреблениям в ходе предвыборной кампании на Украине, подходящей сейчас к концу, прибавилось еще одно скандальное событие. Городская рада Ивано-Франковска постановила, что 24 престарелых бойца дивизии СС "Галичина", проживающие в городе, приравниваются к ветеранам Великой Отечественной войны, воевавшим в Советской армии. Они будут получать ветеранские пенсии и льготы за свои заслуги в борьбе за независимость Украины.

Городские власти Ивано-Франковска выполнили то, чего давно уже требуют украинские националисты. Они утверждают, что дивизия СС "Галичина", также, как и другие военные формирования из украинцев, действовавшие на территории оккупированной Украины, боролись против "московского большевизма" и гитлеровской Германии за независимую Украину. В этом их поддерживают и некоторые украинские политики, входящие в блок "Наша Украина", лидирующий в нынешней предвыборной гонке.

Действительно ли дивизия СС "Галичина", созданная 28 апреля 1943 года, состояла из борцов за независимость Украины? Львовский исследователь украинского национализма профессор В.И Масловский, убитый при загадочных обстоятельствах в 1999 году, придерживался иного мнения. В своей работе он указывает на редко упоминаемый факт, что с октября 1943 года дивизией "Галичина" командовал оберфюрер СС Фриц Фрайтаг, в прошлом офицер немецкой охранной полиции. Вряд ли он был сторонником независимой Украины. О том, как к этой идее относилась нацистская верхушка, пишет в своих воспоминаниях начальник штаба "Галичины" майор В. Гайке: "Гиммлер ясно предостерег, что в дивизии ни в коем случае нельзя даже думать о независимости Украины. Слова "Украина", "украинец", "украинский" запрещалось употреблять под угрозой наказания, бойцы дивизии должны были называться не "украинцами", а "галичанами".

Дивизия "Галичина" выполняла в основном полицейские функции, хотя официально она представлялась как 14 гренадерская дивизия войск СС. Из "подвигов" "Галичины" профессор Масловский приводит следующие: 28 февраля 1944 года 4-й полицейский полк дивизии вступил в бой с партизанами и захватил польское село Гута Пеняцка на Бродовщине. Бойцы дивизии уничтожили не только всех партизан, но почти всех жителей села - более 800 человек. Они участвовали в уничтожении гражданского населения в Келецком, Жешувском, Тарнобжегском, Тарновском и Замойском воеводствах Польши. С марта по июль 1944 года "Галичина" вела операции как полевая и стрелковая дивизия. В июле 44-го года при Бродах она вступила в бой с советскими войсками и была наголову разбита. После этого поражения дивизию переформировывают и используют для подавления антифашистского восстания в Словакии, а затем в борьбе против югославских партизан Тито в австрийских землях Штирии и Каринтии. Весной 1945 года гитлеровский режим попытался удержаться за счет создания национальных формирований, которые планировалось бросить на восточный фронт. В составе Вермахта была сформирована Украинская Национальная армия (УНА). "Галичина" вошла в ее состав и стала официально называться 1-й украинской дивизией УНА. Затем дивизийники, как их называют украинцы, попали в плен к англичанам. В отличие от власовцев, они СССР выданы не были. Часть из них переехала в Канаду, часть осела в Великобритании. Те, из бойцов "Галичины", кто оказался в руках советских властей, попали в лагеря и отсидели там длительные сроки.

Решение городской рады Ивано-Франковска признать украинских эсэсовцев ветеранами войны вызвало протест российского МИДа, который назвал это оскорблением памяти жертв гитлеровского нацизма - как украинцев, так и русских. Ветераны войны на Украине и Украинский Еврейский конгресс потребовали отменить решение властей Ивано-Франковска. Резко осудила это решение Федерация еврейских общин России, возглавляемая главным раввином России Берлом Лазаром. Она обратилась к президенту Украины Леониду Кучме с предложением дать оценку действиям городской рады Ивано-Франковска. "Мы решительно отвергаем попытки представить бывших эсэсовцев как борцов за национальную независимость, - говорится в заявлении федерации. -Солдаты дивизии "Галичина", принимавшие участие в карательных операциях, повинны в массовой гибели евреев, на их руках кровь сотен и тысяч безвинных жертв Холокоста. Пересмотр итогов второй мировой войны недопустим. Поощрение пособников нацистов властями может привести лишь к росту профашистских настроений, конечный же результат таких процессов хорошо известен".

Официальный Киев пока не ответил на это послание, а украинские национал-радикалы потребовали реабилитировать всех участников боевых действий на Украине вплоть до 1956 года. В предвыборный блок "Наша Украина" входит и такой известный украинский политик, как Микола Жулинский, бывший в свое время вице-премьером. Ему принадлежат такие слова: "В будущем произойдет переоценка деятельности дивизии СС "Галичина". Это были молодые люди, которые выступали против сталинского режима и за независимость Украины". Если этот блок одержит победу на выборах, то у украинских коллаборационистов могут появиться большие шансы на реабилитацию.
Назад Зміст Вперед