• Ви знаходитесь : » ЗУСТРІЧ » СЛОВО » Досвід Сергія Жукова

СЕРГІЙ ЖУКОВ
ОСОБИСТИЙ ДОСВІД

КАНАДСКИЙ РЮКЗАК ИММИГРАНТА
 
Хвала и честь получившим иммигрантские визы и право въезда в Канаду! Примите поздравления от того, кто и сам не так давно проделал этот нелегкий и тернистый путь. Но получить визу - это только полдела. Теперь перед вами стоит еще одна нелегкая задача - пройти все бюрократические формальности по выезду из Украины. А еще - доехать до Канады и довезти туда свои вещи.
 
В обмен на внутренний паспорт, нервотрепку с местной бюрократией, обивание порогов кабинетов жэков, отделов кадров и стойкое ожидание (не меньше трех месяцев), вы получаете в свой загранпаспорт “выездную визу” - штампик городского ОВИРа “постійне проживання”.

Есть и другой вариант. Если вы не хотите навек распрощаться со своим украинским паспортом, нужно осуществить такие манипуляции: поехать в Россию, где у вас никто не станет интересоваться украинской “выездной визой”, и уже оттуда лететь в Канаду. Но в этом случае возникает одно “но”: если вы вдруг захотите вернуться на ридну Украину, к тому времени, уже будучи счастливым обладателем канадского паспорта, вам предстоит проделать ту же манипуляцию: поехать на Украину через третью страну (у которой с Украиной еще сохраняются безвизовые отношения), чтобы исключить возможные неурядицы на границе.

Для остальных же, решивших покончить со своим украинским прошлым раз и навсегда и не имеющим терпения ожидать заветный штампик городского ОВИРа, можно предложить вариант под кодовым названием “омега” - обратиться в вышеназванную организацию примерно с такими словами: “Вельмишановне панство! У меня “горят” билеты на самолет, нельзя ли рассмотреть мои бумаги побыстрее?” Что ответят на это господа инспектора ОВИРа, предположить трудно. Но чем, как говорится, черт не шутит.

Получив данную индульгенцию, можно уже вздохнуть облегченно - основные бюрократические процедуры позади. Теперь настало время вплотную заниматься багажом и отлетом.

Авиакомпании, организовывающие рейсы из Киева в Канаду, могут перевезти вместе с вашим бесценным телом только два места багажа весом по 32 кг плюс небольшую сумочку ручной клади на одно посадочное место. Причем полет будет проходить обязательно через “родной” аэропорт компании: через Прагу - для Чешских авиалиний, Париж - для французских и т.д. Упаковывая вещи, нужно иметь в виду, что лишним в Канаде не будет ничего. Стоит везти абсолютно все - от булавки до самолета. В противном случае придется покупать в Канаде вещи, которые у вас уже есть, т.к. продать их на Украине дороже, чем купить потом в Канаде, вы вряд ли сможете. Конечно, если у вас завалялось “лишних” 4-5 тысчонок “зеленых”, везти с собой контейнер с пожитками не обязательно. Ковры, посуда, книги, словари, “старый бабушкин рояль”, белье и инструменты - все здесь пригодится. Спортинвентарь в Канаде очень дорогой, так что теннисные ракетки, палатки, спальные мешки и байдарки (а как вы без байдарки собираетесь путешествовать по Великим Озерам?) стоит тоже прихватить с собой.

Относительно электроприборов. В Северной Америке напряжение в сети 120 вольт, 60 Гц, так что обращайте внимание на технические характеристики ваших электродрелей и фенов. Адаптеры для местных розеток можно спокойно приобрести здесь, причем довольно дешево.

Всего этого для двух мест по 32 кг, пожалуй, будет многовато. Если у вас есть родственники, друзья или просто знакомые, которые проживают в том же городе, где собираетесь поселиться и вы, и смогут принять и приютить до вашего приезда “небольшую” посылочку-контейнер от вас и для вас же, любимых, стоит воспользоваться этим случаем и отправить из Борисполя (либо морским контейнером) часть своего багажа. Средняя стоимость на авиаперевозку груза равна $2,5-3 за 1 кг. Цена колеблется в зависимости от общего веса и выбранной компании-отправителя.

Другой вариант: ваши родственники или друзья, оставшиеся “бороться за светлое будущее”, отправляют вещи, когда вы уже обретете канадскую почву под ногами. В этом случае вам нужно взять только самое-самое необходимое: посуда, постельное белье, вещи и другие необходимые мелочи, которые могут уместиться в отведенных для вас в багажном отделении авиалайнера двух местах по тридцать два кило.

Но это еще не все. На вывоз некоторых предметов нужно получить разрешение. К ним относятся: книги (до 1946 года издания), предметы старины и искусства (картины, иконы и т.д.), а также музыкальные инструменты. Разрешение на их вывоз можно получить, уплатив небольшую сумму в управлении Министерства культуры (Киев, б-р Шевченко). С аудио- и видеокассетами дело обстоит еще хуже: их нужно предоставить для таможенного досмотра не менее чем за две недели до отлета (Киев, ул. Федорова, 32). Впрочем, это делается бесплатно - и на том спасибо. CD-ROMы, компакт-диски и дискеты (даже запечатанные!) также подлежат таможенному досмотру. Их необходимо сдать на проверку на предмет содержания “державних таємниць”. Сроки такие же - две недели до отлета, не позже. А проверяют электронные носители информации бесплатно в Киевской региональной таможне, которая находится на бульваре Лепсе. Проверяйте, все ли вам вернули в том же количестве и качестве, нет ли подмены (прецеденты уже были). Ограничений на ввоз аудио- и видеопродукции нет.

И последнее. Советую приезжать в Канаду в конце июня - первых числах июля. Во-первых, летом легче адаптироваться к новым климатическим условиям. Во-вторых, 1 июля, помимо Дня Канады, является и днем “официальных переездов”. В это время освобождается много квартир и есть возможность выбора. В-третьих исходит из “во-вторых”: во время массовой миграции канадцев на улицу выставляется такое количество ненужной хозяевам мебели и предметов домашнего обихода, что, имея машину, обставить свое жилье не составит большого труда. В кварталах, где живут люди, имеющие доход выше среднего, можно найти очень даже приличную мебель. Единственная проблема: не имея транспорта, сделать это будет довольно сложно, а нанять машину и колесить на ней по всему городу здесь ой как дорого, тем более в период “массовой смены жилья”.

Еще одна причина, по которой предпочтительно приезжать в июне-июле, относится к провинции Квебек: с сентября начинают проходить занятия по изучению французского языка для вновь прибывших эмигрантов. Напомню, что за эти курсы государство еще и стипендию платит - около 150 канадских долларов в неделю.
Газета ЗАГРАНИЦА http://www.zagran.kiev.ua/pages/39/emig6.htm
Номер 24(39) СЕНТЯБРЬ 2000
Назад Зміст Вперед